Asta (1383)

407

ORSOLA [PSEUD. DI VEZZANI FLORA] NEMI

Nel paese della gattafata. Fiaba [...] con 6 disegni fuori testo di Giorgio de C [..]

 Roma: libraio editore Documento, 1944.

In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con illustrazioni a sanguigna di De Chirico. Esemplare uniformemente brunito e con rare fioriture sparse, altrimenti in buone condizioni. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Minime macchie al piatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023