Asta (1383)

692

ALBERTO MAZZOLENI

Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario.

 Venetiis: apud Io. Baptistam Albritium Hieronymi filium, s.d. [i.e. 1726].

In-folio (mm 435x300). Con 1 antiporta calcografica di Antonio Faldoni, con le armi Pisani e Correr, 1 carta frontespizio, 1 di dedicatoria e 1 di indice, tutte incise in rame con testo contornato da fine fregio, e LXXXXII tavole calcografiche fuori testo, raffiguranti antiche medaglie, elencate nell indice in ordine di personaggio raffigurato. SEGUE: Mazzoleni Alberto, In numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario commentarii. In Monasterio Benedectino-Casinate S. Jacobi Pontidae Agri Bergomatis: apud Joannem Santinum, 1740. In-folio (mm 435x300). Pagine [10], 244. Frontespizio stampato in rosso e nero, con vignetta finemente incisa in rame; testatine, capilettera e finalini in legno. Mancante la tavola con il ritratto calcografico di Alvise Pisani, altrimenti ottima copia, con lievi e sporadiche bruniture e piccoli fori di tarlo al margine inferiore delle pagine 241-244. Legatura coeva alle armi in piena pelle, con stemma impresso in oro al piatto e cornice dorata a motivi fitormorfi; fregi e titoli al dorso a 6 nervetti, e contro piatti marmorizzati. Mancanze a punte e cuffie, e numerosi fori di tarlo al dorso e al piatto posteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023