Asta (1383)

457

Bartolomeo Pinelli

Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti [..]

 In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823.

In-folio oblungo (mm 265x410). Comprende 1 frontespizio e 50 tavole finemente incise all'acquaforte. Buon esemplare, con sporadiche fioriture. Legatura in mezzo marocchino verde con punte e piatti in percallina verde. Titoli in oro al dorso. Sguardie marmorizzate. Mancanze lungo le cerniere e le unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023