Asta (1383)

GALIPIDO TALLIER : Nuovo plico d'ogni sorte di tinture, arricchito di rari, e bellissimi secreti per colorire animali, vegetali, e'minerali.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
735

GALIPIDO TALLIER

Nuovo plico d'ogni sorte di tinture, arricchito di rari, e bellissimi secreti per [..]

 Bologna: per il Longhi, s.d. [inizio XVIII secolo].

In-16° (mm 128x68). Pagine 189, 1 bianca. Privo dell'ultima carta bianca, una macchia d'inchiostro alle prime carte, leggermente corto di margini. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati in blu. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione. Si vende con permesso di esportazione.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023