Asta (1383)

KLAUDIA LUKASHEVICH : Obo vsem ponemnogu. Malen'kiy al'manakh.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
405

KLAUDIA LUKASHEVICH

Obo vsem ponemnogu. Malen'kiy al'manakh.

 Moskva: T-vo Ivan D. Sytina, 1909.

In-8° (mm 198x145). Pagine 199, [5]. Numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Uniformi e lievi bruniture della carta, e una gora nella prima e ultima parte del volume. Legatura editoriale in mezza tela con titoli e un'illustrazione da un disegno di Elisabeth Böhm al piatto anteriore e al dorso; sguardie in carta decorata. Mancanze agli angoli, macchie ai piatti e titolo parzialmente abraso; internamente allentato il piatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023