Asta (1383)

634

ADOLFO DE CAROLIS

Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario).

 La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.

In-8° (mm 230x180). Carte [11], con 9 decorazioni xilografiche di Emilio Mantelli nel testo, 1 xilografia fuori testo di Carlo Guarnieri e 10 xilografie fuori testo di Adolfo De Carolis, di cui 9 su carta leggera applicata e 1 sulla copertina. Brossura editoriale. Minimi difetti lungo le unghiature, internamente in ottimo stato conservativo.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023