Asta (1383)

ANTONIO DOMENICO DAL PINO : Pensieri sopra la generazione dell'uomo...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
630

ANTONIO DOMENICO DAL PINO

 In Lucca: per Dom. Ciuffetti, 1706.

In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 133, [3]. Fregio xilografico al frontespizio e testatine incise in legno nel testo. Ottimo esemplare, con piccole macchie ad alcune pagine. Legatura coeva in piena pergamena muta, con dorso a 4 nervetti. Lievi mancanze alle cuffie e al dorso. SI AGGIUNGE: Mauriceau Francois, Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies & celles des enfans nouveau-nez...  A Paris: chez l'auteur, 1695. In-4° (mm 210x150). Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta; titoli su tassello di carta al dorso a 4 nervi e sguardie rinnovate. Ex-libris di carta applicato al contropiatto.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023