Asta (1383)

Umberto Boccioni : Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, quadri, sculture di Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, Soffici.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
272

Umberto Boccioni

Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, quadri, sculture [..]

 Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914.

In-16° (mm 203x135). Pagine [8], 469, [5] con 1 ritratto fotografico di Boccioni in antiporta e 51 riproduzioni in bianco e nero di quadri e sculture su carta patinata. Bella opera in barbe, con leggere fioriture alla prima carta bianca. Brossura editoriale con titoli stampati in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore. Fioriture a entrambi i piatti.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023