Asta (1383)

687

DIEGO MARTELLI

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signo [..]

 Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.

In-16° (mm 186x123).  Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti di Telemaco Signorini applicate alle pagine. Alcune carte ondulate, altrimenti buona copia in barbe. Brossura editoriale in tutta carta gialla con titoli impressi in nero a piatti e dorso. Dorso lacunoso, opera parzialmente sfascicolata.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023