Asta (1383)

Raccolta di 10 pergamene si ambito sacro e profano.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di 10 pergamene si ambito sacro e profano.

 La scrittura nel tardo Medioevo (tarda carolina, cancelleresca, gotica italiana e francese), Fine XII circa ? XV secolo.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro, azzurro e rosso. Testi in latino. Scrittura tarda carolina, cancelleresca, gotica (italiana e tedesca). Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze e scoloritura dell’inchiostro (soprattutto al verso del foglio). Dimensioni varie.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023