Asta (1383)

ALESSANDRO LAMPUGNANI : Regole di Blasone / compendiate per il Nobilissimo / Colleggio di Parma / Da / Alessandro Lampugnani.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALESSANDRO LAMPUGNANI

Regole di Blasone / compendiate per il Nobilissimo / Colleggio di Parma / Da / Alessandro [..]

 Araldica, Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 195 scritte, [27] bianche all’interno del testo. In ottimo stato. Testo in italiano con moltissimi disegni a penna bruna finemente eseguiti. Legatura coeva, rigida, in pelle, con segni del tempo. Dimensioni 150 x 210 mm.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023