Asta (1383)

451

Vincenzo Maria Coronelli

Roma festeggiante nel monte Pincio negli applausi alle glorie della pietà del cristianissimo [..]

 Copia appartenuta a Luchino Visconti, S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].

In-folio (mm 310x230). Pagine 23, 3 bianche, [6], 70, 2 bianche con 5 tavole fuori testo ripiegate. Collazione: a-f2 π2 *2 A-S2. L'opera è stata rilegata in maniera difforme rispetto all'esemplare censito da OPAC, con il frontespizio e il testo francese rilegati in principio, a seguire il frontespizio e il testo in italiano. Le tavole presentano alcuni strappi richiusi, carte di testo marginalmente strappate. La tavola Feste per la ricuperata Salute di S.M.C. Luigi Il grande è presente nella variante priva della didascalia che dovrebbe trovarsi nel margine inferiore della carta. Legatura coeva rimontata in piena pelle con ferri dorati al dorso. Alla carta di guardia anteriore bella dedica di Mario Garbuglia a Luchino Visconti datata 11 ottobre 1956.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023