Asta (1383)

579

GIOVANNI FELICE ASTOLFI

Scelta curiosa et ricca officina di varie antiche, e moderne Istorie, divisa in [..]

 In Venetia: appresso gli heredi di Marchió Sessa, 1602.

In-4° (mm 224x157), Pagine [24], 518, [2] bianche con belle vignette xilografiche incise a mezza pagina in principio di ciascun capitolo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Mancanza nel margine superiore della carta Q con piccola perdita di testo, alcune lievi fioriture marginali e occasionali macchioline, nel complesso buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023