Asta (1383)

269

ARSENNE THIÉBAUT DE BERNEAUD

Schilderung der Insel Elba nebst Notizen von den übrigen kleinen Inseln des Tirrenischen [..]

 Weimar: im Verlage des Landes Industrie Comptoirs, 1809.

In-8° (mm 205x115). Pagine XVI, 148. Con, fuori testo, una carta topografica dell'Isola incisa in rame, più volte ripiegata. Legatura coeva in pieno cartonato, con titoli in oro su tassello al dorso. Minimi difetti alle cerniere.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023