Asta (1383)

297

Settantuno.

 «Si sta invecchiando digiuni di giustizia», [Compiobbi]: Edizioni La Stanza, 1968.

In-folio (mm 308x230). Con oltre 100 pagine stampate interamente in serigrafia, per un totale di 284 colori. Bellissimo esemplare, in ottimo stato di conservazione. Legatura originale in mezza pelle, realizzata dal Gruppo Stanza, con piatti in legno e titoli impressi al dorso e al piatto anteriore. Uno dei 90 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 97.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023