Asta (1383)

Storie di san Francesco. Manoscritto 55.K.2 (Rossi 17).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
292

Storie di san Francesco. Manoscritto 55.K.2 (Rossi 17).

 Roma: Treccani, 2020.

In-4° (mm 325x235). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pelle, impressa a secco al piatto, con dorso a 5 nervetti: avvolto da velina e custodito entro cofanetto in legno laccato, con decorazioni e titoli in oro al piatto anteriore. Con un volume di commentario. Uno dei 399 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 409.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023