Asta (1383)

447

The Playboy Cartoon Album.

 New York: Crown Publishers, 1959.

In-4° (mm 305x224). Esemplare profusamente illustrato a colori e in bianco e nero, con oltre 600 vignette pubblicate sulla rivista Playboy dal 1954. Legatura editoriale in piena tela, con titoli in oro al dorso e sovraccoperta illustrata al piatto anteriore. Difetti alla sovraccoperta, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Esquire Cartoon Album. London: William Heinemann, 1958. In-4° (mm 290x220). Legatura originale in piena pelle, con titoli al piatto e al dorso, e sovraccoperta editoriale illustrata al piatto. Difetti e mancanze al margine superiore della sovraccoperta, altrimenti buone condizioni.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023