Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

Scuola fiamminga, sec. XVI

 Scuola fiamminga, sec. XVI
SAN GEROLAMO PENITENTE
olio su tavola, cm 41,5x29,5

Flemish school, 16th century
THE PENITENT SAINT JEROME
oil on panel, cm 41,5x29,5

In una perizia scritta alla proprietà, datata 20 dicembre 1976, Didier Bodart attribuisce l’opera a un allievo di Pieter Coeck d’Alost, conosciuto come le Maitre de l’Adoration du Musée de Bruxelles.

ven 3 MARZO - sab 11 MARZO 2023