Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

Scuola italiana, sec. XVII

 Scuola italiana, sec. XVII
PIETÀ
olio su tavola, cm 75,5x65,5

Italian school, 17th century
PIETÀ
oil on panel, cm 75,5x65,5

La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato nell'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.

ven 3 MARZO - sab 11 MARZO 2023