Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

Scuola olandese, sec. XVIII

 Scuola olandese, sec. XVIII
SALITA AL CALVARIO
olio su tela, cm 48,5x38

Dutch school, 18th century
THE PROCESSION TO CALVARY
oil on canvas, cm 48,5x38

La composizione si ispira all'incisione eseguita da Hendrick Goltzius (1558-1617) intorno al 1596-1598.

ven 3 MARZO - sab 11 MARZO 2023