Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

Scuola olandese, sec. XVIII  - Asta ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola olandese, sec. XVIII

 Scuola olandese, sec. XVIII
LA RESURREZIONE DI LAZARO
olio su tavola, cm 48x60

Dutch school, 18th century
THE RAISING OF LAZARUS
oil on panel cm 48x60

Il dipinto replica l'originale di Abraham Bloemart (1566-1651) di cui si conosce l'incisione eseguita da Jan Muller (1571-1628) intorno 1600.

ven 3 MARZO - sab 11 MARZO 2023