Asta (1388)

Design e Arti Decorative del '900

Felice Tosalli, prod. Lenci  - Asta Design e Arti Decorative del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
312

Felice Tosalli, prod. Lenci

 23x23 cm.
Torino anni 30-40 scultura lontra con pesce su piatto in ceramica policroma smaltata, marchio delle produzione, lievi difetti
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, pag. 167

mer 22 MARZO - gio 23 MARZO 2023