Asta (1393)

Libri d'Artista e Cataloghi d'Arte

Wifredo Lam

Apostroph' apocalypse

 Largh. 43 - Prof. 4,5 - Alt. 52,5 Cm
1967 Cartella contenente quattordici acqueforti di Wifredo Lam su carta Filicarta filigrané e il poema di Ghérasim Luca, es. 51/125, firmato dall'autore e dall'artista.
Le acqueforti sono state tirate da Giancarlo Pozzi nell'atelier di Giorgio Upiglio, Milano
Dimensioni ciascuna acquaforte: 50 x 80 cm

ven 10 MARZO - mar 28 MARZO 2023