Asta (1393)

Libri d'Artista e Cataloghi d'Arte

JEAN FAUTRIER

Fautrier. Matière et Mémoire

 Largh. 25 - Alt. 34,5 Cm
1962 Catalogo a cura di Giulio Carlo Argan realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Apollinaire, Milano nel novembre 1962 con una litografia a colori su carta, cm 23x32, es. 50/100, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Il catalogo è firmato da Fautrier e da Argan e presenta un opuscolo contenente una poesia di Giuseppe Ungaretti.
Ed. Apollinaire, Milano, pp. 64, entro cofanetto

ven 10 MARZO - mar 28 MARZO 2023