Asta (1394)

Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971)

Le principesse.

 Esemplare di prova. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Foglio proveniente dal volume Il Milione di Marco Polo. Edizione totale: 150 esemplari su carta + p.a. + alcune prove ( come il lotto presentato) . Certificato di provenienza Galleria Picma, Verona. Pubblicazioni: Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 45, n. 21. Lievi difetti.

mer 22 MARZO - gio 23 MARZO 2023
Stima