Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo

 cm 74x32x13
con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto bianco a tre fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; vertice inferiore a mensola guarnita all'apice da un cespo fogliaceo. Rottura al vetro

mar 28 MARZO 2023