Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo

 cm 98x112x56
corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina di pesce entro filettature lineari; piano sagomato in marmo giallo, due cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo, gambe mosse. Difetti

mar 28 MARZO 2023