Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo quarto [..]

 placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10

raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice blu lapis racchiusa da sottili bordure rosse. Montata in bronzo dorato con tesa cesellata a palmette come coperchio di una scatola in metallo dorato inserita in una base rettangolare di onice alabastrina ad uso di fermacarte.

Giacomo Raffaelli (Roma 1753 - Roma 1836), uno dei più famosi mosaicisti italiani e il più noto della sua epoca, fu il primo ad ottenere i migliori risultati nei mosaici di piccole dimensioni, ricercatissimi dall'aristocrazia del Grand Tour, con la tecnica da lui perfezionata intorno al 1775, degli smalti filati. Ebbe due studi a Roma e fu a capo di un famoso stabilimento del mosaico a Milano ai tempi di Napoleone. La composizione musiva deriva da un celebre mosaico antico rinvenuto a Villa Adriana durante gli scavi patrocinati dal Cardinal Furietti e trasferito nei Musei Capitolini alla morte dello stesso Cardinale

mar 28 MARZO 2023