Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo

 cm 21x33x29
con fitta decorazione ad intarsio alla maniera di Boulle con incrostazioni in metallo e profili in bronzo dorato; facciata apribile con tre divisori portacarte e tre scomparti con un portainchiostro; piano scrittoio ribaltabile rivestito in velluto con ampio vano portacarte interno e al verso supporti in velluto per custodire accessori

mar 28 MARZO 2023