Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

Scrittoio a ribalta in legno di ciliegio, Francia XVIII secolo

 cm 98x92x49
con specchiature racchiuse da filettature lineari in legni di frutto e ribalta decorata da trofeo di strumenti musicali intarsiati in legni naturali e tinti; all'interno un ripiano, uno scomparto centrale con tiretto sottostante affiancati da tre cassetti a scalare disposti ai lati e un vano celato dalla porzione centrale del piano scorrevole; fascia suddivisa in tre partizioni di cui le laterali comprendenti cassetti ed un lungo cassetto sottostante con maniglie squadrate in bronzo; gambe rastremate

mar 28 MARZO 2023