Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Giovanni Andrea Donducci  Mastelletta, Scuola di : Corteo di Diana  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
249

Giovanni Andrea Donducci Mastelletta, Scuola di

Corteo di Diana

 olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore di area senese. La tela è accompagnata da una cornice in legno, coeva con l'esecuzione del dipinto.

mer 29 MARZO 2023