Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Scuola Toscana del XVIII sec. : Maddalena penitente  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
332

Scuola Toscana del XVIII sec.

Maddalena penitente

 olio su tela, cm 59x48
La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore fiorentino Carlo Dolci, le cui invenzioni molto successo ottennero negli anni successivi alla sua attività. La buona qualità e le variazioni rispetto al modello di riferimento indicano l'intervento di un pittore abile, non limitatosi a una mera e pedissequa imitazione.

mer 29 MARZO 2023