Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO : Predella in legno con episodi biblici  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
245

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

Predella in legno con episodi biblici

 olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36
La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti raffiguranti episodi biblici accomunati dal tema del cibo e dell'acqua. Le scene rappresentano Mosè che fa piovere la Manna; Mosè che fa scaturire l'acqua dalla montagna; Abramo con Melchisedek; Elia riceve pane e acqua da un angelo; trasmutazione dell'acqua in vino; moltiplicazione dei pani e dei pasci. L'insolita scelta iconografica suggerisce la derivazione dell'opera da un contesto legato all'attività di beneficienza di una confraternita.

mer 29 MARZO 2023