Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO : Ritratto di nobile  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
308

PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di nobile

 Olio su tela, cm 135x100
L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza suggeriscono la mano di un abile pittore francese attivo in Italia e a contatto con l'ambiente romano del XVIII secolo.

mer 29 MARZO 2023