Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo : Veduta di arcipelago con imbarcazioni  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
330

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Veduta di arcipelago con imbarcazioni

 olio su tela, cm 148x220 s.c.
Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta dei toni rimandano all'opera di un pittore fiammingo attivo in Italia. Per un possibile confronto vedere il dipinto conservato presso la Galleria Spada di Roma alla dicitura Mare in Tempesta, Anonimo fiammingo del XVII secolo

mer 29 MARZO 2023