Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Paolo Gaidano : Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
466

Paolo Gaidano

Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)

 olio su tela, cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74
1902 Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica Capello (Torino, 1864- Roma, 1943), scrittrice e mecenate del pittore. Firmato in basso a sinistra P. Gaidano. Datato. In basso a destra presenta antico numero, forse di esposizione. Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera.

mer 29 MARZO 2023