Asta (1397)

Argenti Antichi e da Collezione

Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
794

Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo

 cm 1,7x14x12,3 - gr. 93
decorato al centro da tre figure di amorino sbalzate ambientate in un paesaggio inciso; tesa traforata su cui emergono ghirlande e ceste fiorite

gio 30 MARZO 2023