Asta (1397)

Argenti Antichi e da Collezione

Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
787

Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo

 29x31x12,5 - gr. 528
con supporto a navicella su piedi a mensola, con profilo sottolineato da cordone, i cui vertici recano nastri incurvati a formare le anse; due contenitori cilindrici in vetro blu racchiusi da ringhierina abbellita da festoni sorretti da fiocchi, presa centrale con sommità a volute contrapposte. Il cucchiaio reca bolli francesi

gio 30 MARZO 2023