Asta (1397)

Argenti Antichi e da Collezione

Tabacchiera rettangolare in argento niellato, Francia (?), XIX secolo  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
831

Tabacchiera rettangolare in argento niellato, Francia (?), XIX secolo

 cm 2,5x9x4 - gr. 112
con interno dorato, caratterizzata da fitta e minuziosa decorazione a losanghe centrate da corolle minime; sul coperchio cervo attaccato da cani in un paesaggio con ponte

gio 30 MARZO 2023