Asta (1400)

Epifrafe  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Epifrafe

 Epifrafe
Marmo
H 34,3 cm, largh. 34 cm, prof. 3 cm
V - VI secolo d.C.

Lastra quadrangolare lacunosa del suo angolo superiore destro e di parte di quello inferiore sinistro; presenza di linee guida.
Interessante perché il testo epigrafico riguarda un bambino di un anno con rarissimo nome Experattianus e in aggiunta definito innocens.
Bene meri[ns] - Experattia[n]-us innox(ius) qui - vixsit ann-os I et mese-s VIII it dies V.
Legatura IN in riga 3.

Archeologia
mer 29 MARZO 2023