Asta (1400)

Frammento di sarcofago  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Frammento di sarcofago

 Frammento di sarcofago
Marmo
H. massima 23,8 cm; lungh. massima 30 cm
Età tardo-imperiale, fine III – prima metà del IV secolo d.C.

Il frammento di coperchio di sarcofago, scolpito a rilievo con ampio uso del trapano, conserva la figura di un delfino in
movimento che nuota tra le onde, solcandole; il mammifero marino, raffigurato di profilo, è volto a sinistra e ha il muso
aperto con l’indicazione del dettaglio dei denti appuntiti e l’occhio spalancato con pupilla ben delineata.
Nella tradizione marittima pagana il delfino è considerato un essere che compie salvataggi; i cristiani lo utilizzarono come
simbolo a partire dal III secolo d.C., spesso associandolo a un’ancora, per designare il Cristo come ancora di salvezza,
oppure anche a una croce o a un tridente, per alludere al Cristo crocifisso.

Provenienza
Drouot, Parigi 6/12/2000, lotto 162
Cahn, Basilea 21/09/2009, lotto 348
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023