Asta (1400)

Gemma con anatra  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gemma con anatra

 Gemma con anatra
Corniola
Lungh. 0,8 cm
II - III secolo d.C.

Di forma ovale, decorata ad incisione, raffigura un'anatra ad ali chiuse rivolta verso sinistra. Si conserva anche parte dell'incastonatura in oro.

Provenienza
Pandolfini, Firenze 10/06/2014, lotto 118
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023