Asta (1400)

Gemma con ritratto di fanciullo  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gemma con ritratto di fanciullo

Diaspro
Lungh. 0,7 cm
I - II secolo d.C.

Di forma arrotondata, decorata a incisione, raffigura una testa di fanciullo, con guance paffute, ciocche allungate, labbra schiuse e grandi occhi aperti, rivolta verso sinistra.

Provenienza
Pandolfini, Firenze 10/06/2014, lotto 122
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023