Asta (1400)

Gemma con tre figure  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gemma con tre figure

 Gemma con tre figure
Corniola
Lungh. 1,3 cm
II - III secolo d.C.

Di forma ellittica, mostra tre figure: Asclepio, sulla sinistra, in posizione stante, che si appoggia a un bastone su cui si arrotola il serpente; Zeus(?), al centro, con un lungo scettro; e infine una giovane donna ammantata che sembra compiere un gesto di offerta.

Provenienza
Pandolfini, Firenze 10 giugno 2014, lotto 120
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023