Asta (1400)

Piattello  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piattello

 Piattello
Ceramica a figure nere
H. 7 cm; diam. all’orlo 14,5 cm; diam. al piede 7,5 cm
Produzione attica, VI - V secolo a.C.

All’interno della vasca, entro un tondo a risparmio, è raffigurata una sfinge dalle grandi ali.

Provenienza
Mercato antiquario
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023