Asta (1400)

Piatto  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto

 Piatto
H. 7 cm; diam. 25 cm
Ceramica d’impasto rosso
Produzione etrusca, VI - IV secolo a.C.

Orlo a tesa estroflesso orizzontale e vasca profonda pochi centimetri; è presente il foro di sospensione.
La vasca presenta all’interno una decorazione a cerchi rilevati intorno all’ombelico di tornitura, mentre l’orlo è decorato da incisioni parallele e da quattro elementi sporgenti dentellati.

Provenienza
Mercato antiquario, Roma
Collezione privata, Roma

Archeologia
mer 29 MARZO 2023