Asta (1400)

Tegola bollata  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tegola bollata

 Tegola bollata
Opus figlinae
H. 16,5 cm; largh. 11,2 cm; prof. 3 cm
Produzione romana, II-III secolo d.C.

Frammento di tegola con marchio di fabbrica entro cartiglio rettangolare. Tale frammento ha una rilevanza storica in quanto attesta il nome del comandante Ursicinus che durante il regno dell’imperatore Valentiniano I (364 – 375 a.C.) si occupò di gestire i lavori di riparazione del limes danubiano.
Leg(io) II Ital(ica) A[LAR] - temp(ore) Urs(i)c(ini) du(cis).
Lettere MP e VR in nesso a riga 2
Bibliografia: EDCS 00870 {Manfred Clauss} = GuM-235-459.
Provenienza
Collezione privata bavarese
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera 16/12/2015, lotto 459
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023