Asta (1400)

Testa di Narciso  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Testa di Narciso

 Testa di Narciso
Marmo
H. della testa 18 cm; h. totale 115 cm
I – II secolo d.C.

Frammento adattato a guisa di busto.
Nel fanciullo qui effigiato con il capo leggermente inclinato verso sinistra, con occhi allungati e bocca socchiusa, e con folta capigliatura di ciocche ricciolute che incorniciano la fronte, si ritiene di poter riconoscere il giovane Narciso di cui parla Ovidio nelle sue Metamorfosi (III, 413-467); replica di età romana di un originale greco attribuito allo scultore Policleto attivo nel IV secolo a.C.
Bibliogfrafia di confronto: P. Moreno, A. Viacava (a cura di), I marmi antichi della Galleria Borghese. La collezione archeologica di Camillo e Francesco Borghese, Roma 2003, p. 94, n. 52.

Provenienza
Mercato antiquario, Roma

Archeologia
mer 29 MARZO 2023