Asta (1400)

Torsetto maschile  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Torsetto maschile

 Torsetto maschile
Marmo bianco a cristalli brillanti
H. 24, 5 cm
Prima età imperiale, I secolo d.C.

Variante in formato ridotto di una celebre opera dello scultore greco Skopas, si ritiene che raffiguri l’eroe greco Meleagro, giovane cacciatore senza veste qui dotato di un mantello gettato sulle spalle e ridadente sul dorso. Può essere avvicinato in particolare a un torso di maggiori dimensioni, ma coevo conservato al Museo Maffeiano di Verona (Arachne 1107157).

Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera 11/07/2006, lotto 310
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023