Asta (1401)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : L'arrivo a Torino 1978  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

L'arrivo a Torino 1978

 70x50 foglio 39 8x24 9 acquaforte e vernice molle es. 32/70 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio) Tiratura: 70 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi 10 esemplari contrassegnati con numeri romani e alcune prove Opera realizzata in occasione dell'iniziativa Artisti torinesi per Gramsci 1978 Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi 1996 scheda n. 293 a pag. 200

Grafica
mer 12 APRILE 2023